Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 23:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2126
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:49
Туризм, отдых, путешествия на Телецком озере.

Теле́цкое о́зеро (Алтын Кӧл — Золото́е о́зеро) расположено на юге Западной Сибири, в Турочакском и Улаганском районах Горного Алтая.

Название Телецкое (Телесское, Тележское) озеро получило около 400 лет назад от русских первопроходцев, потому что на его берегах обитали алтайские племена, называвшие себя телесами (телеуты). Местные народы испокон века звали его Алтын-Коль, Золотое озеро. Монголы называют озеро Алтын-Нор, в китайской географии оно известно как Алтай или Артай.

Сведения для туристов:

Телецкое озеро расположено на северо-востоке Алтайских гор, на стыке с Западными Саянами, в огромной котловине тектонического происхождения, на высоте 436 м над уровнем моря. Со всех сторон его окружают водораздельные хребты с высотами 2000—2500 м. На востоке лежат хребты Корбу и Абаканский, на западе — Алтынту, Сумультинский и Иолго, с юга к озеру подходит Чулышманское нагорье. Занимает пятое место в России (25-е в мире) среди самых глубоких озёр.

Протяжённость 77,7 км, средняя ширина 2—3 км, максимальная ширина до 5 км. Северная часть вытянута в широтном направлении; южная, сделав поворот почти на 90 градусов, — в меридиональном.

Площадь его относительно невелика — 223 км², однако благодаря большой глубине (средняя глубина озера 175 м, максимальная 325 м — напротив водопада Корбу) в нём содержится огромное количество (40 км³) отличной пресной воды, насыщенной кислородом, прозрачной в глубину до 12—15 метров. Впадает в озеро около 70 рек и 150 временных водотоков, причем 70 % всей воды даёт река Чулышман, впадающая с юга. Отдавая свои воды реке Бие (98 % водостока), озеро в значительной мере обеспечивает питание Оби.

Берега Телецкого озера почти везде круты и обрывисты, прорезаны ущельями, имеют живописные бухты. Есть два больших залива, Камгинский и Кыгинский, являющихся естественными нерестилищами для обитающих в озере рыб; на севере и юге озеро оканчивается широкими плёсами.

Климат в долине Телецкого озера континентальный; причем в противоположных оконечностях климатические характеристики отличаются друг от друга. Например, в южной части Телецкого озера в среднем на 4—5 градусов теплее, зато в северной части выпадает в два раза больше осадков. Здесь встречается редкое, но весьма опасное явление — нагретые за день скалы ночью, охлаждаясь, «стреляют» камнями.

Зимой широтная часть Телецкого озера (от Артыбаша до мыса Ажи, более узкая и мелкая) покрывается льдом, а меридиональная, глубокая, замерзает редко, в среднем раз в три года. Лёд на Телецком очень прозрачный, возле берегов на глубине 5—6 метров свободно просматривается дно.

В Телецком озере обитает четырнадцать видов рыб, среди которых: таймень, телецкий хариус, ускуч (ленок), телецкий сиг, окунь и др.

Населённые пункты на берегах Телецкого озера: Артыбаш, Иогач, Яйлю.

Кордоны на берегах Телецкого озера: Беле, Чили, Байгазан, Камга, Кокши, Челюш, Колдор, Ижон.

Туризм Телецкого озеро:

Телецкое озеро - одно из самых посещаемых туристами мест в Республике Алтай. Отдыхающих принимают 18 турбаз и кемпингов. Проводятся пешеходные, водные, велосипедные, воздушные и автомобильные экскурсии. Кроме того, многие туристы приезжают на озеро для занятия рыбалкой.

Правый берег озера — территория Алтайского Государственного Природного Заповедника (АГПЗ), но из посёлков на северной оконечности озера (Артыбаш, Иогач) в сезон навигации ходят катера и моторные лодки до нескольких местных достопримечательностей:

  • Водопад Корбу (Посещение с разрешения администрации АГПЗ. Оформляется на месте.)
  • Каменный залив (По местной легенде — круглая воронка от метеорита на левом берегу. Настоящая причина образования — оползень с ближайшей горы)
  • Дельта Чулышмана
  • Водопад Киште

В нескольких местах на озере можно посетить живописные гроты.

Предложения активных туров на Телецкое озеро: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148

Посмотреть фото-отчёт о поездке на Телецкое озеро: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-608-1

Просмотров: 2498 | Добавил: Водила | Теги: туры на Телецкое озеро, активный отдых на Телецком озере, туризм и отдых на Телецком озере, турбазы на Телецком озере | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 141 2 »
14 Водила  
0
Где-то багульник на сопках цветёт,
Кедры вонзаются в небо...
Кажется, будто давно меня ждёт
Край, где ни разу я не был...
- открой для себя новый мир с группой «Сибирские экспедиции», это огромный портал посвящён путешествиям по Сибири и Горному Алтаю, многочисленные дневники путешественников, фото-видео экспедиций, легенды...вам понравится, для души делали: 
 http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/    ,  http://chulyshman.ucoz.ru/

13 Водила  
0
... скоро, очень скоро новый обалденный тур по Алтаю : "Испытай землю на прочность?!" 
Только в этом сезоне грандиозные скидки на туры по Горному Алтаю, ВЫ можете успеть на запись и участвовать в эксклюзивных турах:  http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/    ,  http://chulyshman.ucoz.ru/

12 Водила  
0
Туристический Алтай на Телецком озере - самый Алтаистый Алтай на Телецком озере Алтая!
Поясняю: пока не выкупили все туристические стоянки на Телецком озере Алтая, пока можно мега бюджетно съездить на Телецкое озеро, Алтай - пользуйтесь этой возможностью! Алтай и Телецкое озеро ждёт вас!

Туризм и отдых на Телецком озере, Алтай, это самый лучший активный отдых на Телецком озере, Алтае и по всему Алтаю!
На Телецкое озеро, Алтай, можно ехать всей семьёй, на Телецкое озеро, Алтай, можно приехать с женой, на Телецком озере, Алтай, можно отдохнуть с подругой...

Автомобильные туры на Телецкое озеро, Алтай, сплавы по Телецкому озеру, Алтай, активные туры по Телецкому озеру, Алтай, фото-туры по Телецкому озеру, Алтай, джи-туры по Алтаю, вело-туры по Алтаю, новый год на Телецком озере, Алтай. Все виды туризма на Алтае для вас!

Телецкое озеро, это Алтаистый Алтай, он примет всех на своих Алтайских просторах.
Добро пожаловать на Телецкое озеро, Алтай!

Подробности в теме "Алтай туристический", Телецкое озеро на Алтае, адрес на сайте: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148

11 Водила  
0
Палаточный отдых на Телецком озере Горного Алтая, Алтай дикарями отдыхать на Телецком озере, шёлковый путь на Алтае, туризм и отдых на Алтае: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147

10 Водила  
0
Джип-туры - это путешествия "со смыслом", когда внедорожник является средством достижения определенной, назовем её познавательной, цели. Ярким тому примером являются джип-туры "плато Укок", "Альбаган", "р. Лебедь" и многие другие...

Путешествия по Алтаю с туристическим клубом Чулышмана: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

9 Водила  
0
Предлагаю эксклюзивные экстрим туры по Горному Алтаю.
В основном это многочисленные экспедиции по Алтаю. Они отличаются своей бесшабашностью и никогда не повторяются. Для этих путешествий, от Чулышмана, подойдет не любой автомобиль, только внедорожник.

Путешествия по Алтаю с туристическим клубом Чулышмана: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

8 Водила  
0
Любые путешествия по Алтаю с туристическим клубом Чулышмана: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/1

7 Водила  
0
Именно здесь есть редкая возможность – искупаться в Телецком озере – к середине лета вода в заливе прогревается до 20-22С. … Само озеро-источник необычайной красоты и старинных легенд. Отдых на природе дикарем – это такой тип отдыха, когда вы ничем и никем не ограничены, то есть можете делать что угодно и отправляться куда угодно.

Подробности здесь: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148

6 Водила  
0
Предлагаем Вам провести незабываемое время на берегу жемчужины Горного Алтая — Телецком озере.
Объем пресной воды в Телецком озере составляет 41,06 кубических километров! … Отдых на любой достаток: летние кемпинги, домики-бунгало, а также номера в гостиничных корпусах.

Подробности здесь: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148

5 Водила  
0
Отдых на Телецком озере - просто сказка!!!
А какие там красивые закаты на озере, просто загляденье.... Отдых на Телецком озере. … Большие теплоходы долгое время ( с начала 90-х годов) не ходили по озеру из-за нехватки средств на их содержание. Зато сейчас по Телецкому озеру курсируют маломерные суда - катера, быстроходные лодки, перевозящие туристов.

Подробности здесь: http://www.xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/148

1-10 11-14
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz